Perú queda en el quinto lugar en el medallero, tras ganar 145 medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar | Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 | Juegos Bolivarianos | cuántas medallas tiene Perú | | TECNOLOGIA | PERU21 (2022)

Perú llega a la fecha final de los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, que culminó este martes 5 de julio en Colombia, al sumar un total de 145 medallas (33 de oro, 40 de plata y 72 de bronce) y superar a los equipos de República Dominicana y Guatemala. A su vez, Colombia ocupó el primer lugar y Venezuela, el segundo.

En el medallero general de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, la delegación nacional suma 33 medallas de oro, 40 de plata y 72 de bronce (145 en total) ubicándonos en el quinto lugar.

Perú queda en el quinto lugar en el medallero, tras ganar 145 medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar | Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 | Juegos Bolivarianos | cuántas medallas tiene Perú | | TECNOLOGIA | PERU21 (1)
MIRA: Cyber Wow 2022: Uno de cada tres peruanos planea gastar su AFP o CTS en productos en julio

Los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 culminarón hoy con el triunfo de Gladys Tejeda en la media maratón. Asimismo, el Perú se destacó en los depertos de atletismo, Bádminton, Tiro deportivo, Natación y Judo. A continuación la tabla de medallería del Perú.

Perú queda en el quinto lugar en el medallero, tras ganar 145 medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar | Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 | Juegos Bolivarianos | cuántas medallas tiene Perú | | TECNOLOGIA | PERU21 (2)

Conoce a los medallistas de Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

ORO (33)

24 de junio

1. Lucas Lutar - Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos - Judo -66 kg.

4. Brillith Gamarra - Judo -48 kg.26 de junio

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto

6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio

7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres - 25 metros.

9. Ana Karina Méndez - Gimnasia, barras asimétricas28 de junio

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).

11. Edward González - Gimnasia, Salto

29 de junio

12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino

13. Inés Castillo y Paula La Torre - Bádminton - dobles femenina

14. Diego Mini y José Guevara - Bádminton - dobles masculina

15. Inés Castillo y José Guevara - Bádminton - dobles mixto

30 de junio

16. Cristian Morales Bustos – Tiro - Rifle 3 posiciones - 50 metros

1 de julio

17. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino

18. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo

19. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.2 de julio

20. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.

21. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino

22. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino

23. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino

24. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación - 200 metros combínanos Damas

3 de julio

25. Alejandra De Osma- Esquí Acuático -modalidad de Slalom

26. Hugo del Castillo- Taekwondo- Poomsae

27. María Alejandra Bramont- Natación-Aguas Abiertas

28. Marko Carrillo- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

29. María Fe Muñoz- Natación-400m Combinado Individual Femenino

30. Mckenna De Bever- Natación-100m. Espalda Femenina

4 de julio

31. Nicole Hein – Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

5 de julio

- Gladys Lucy Tejeda Pucuhuaranga - Atletismo - Media Maratón - Femenina

- Maria Alejandra Bramont-Arias Garcia - Natación aguas abiertas - 10000 metros - Abierta - Femenina

PLATA (40)

24 de junio

32. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

25 de junio

33. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior

34. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.

35. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino

36. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio

37. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino

38. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino

39. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

40. Cristian Morales - Tiro, Rifle de Aire - 10 metros

41. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.

42. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi - Bowling, equipo masculino.

28 de junio

43. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

44.- Diego Elías y Alonso Escudero - Squash - dobles masculino

29 de junio

45. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino

46. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

47. Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

1 de julio

48. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto

2 de julio

49. Stefano Felipe Moy Boza - Vela - Optimist masculino

50. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina

51. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino

52. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

53. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro – Natación 4 x 200 relevos

3 de julio

54. Gabriela Castillo- Taekwondo- Poomsae

55. María Alejandra de Osma- Esquí Acuático- Salto Femenino

56. Joao Benavides – Lucha Greco- 60 kg Masculina

57. Kevin Altamirano- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.4 de julio

58. Luis Enrique Sacha y Carmela de la Barra – Taekwondo – Poomsae parejas mixta

59. Yanet Sovero – Lucha libre -

68 kg Femenina60. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya – Esquí náutico - Overall Masculino

61. Soledad Torre Marín – Atletismo – 5 mil metros planos

62. Alejandra Arévalo - Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

63. Alexia Sotomayor – Natación – 200 metros espalda

64. Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever, Micaela Bernales y Rafaela Fernandini – Natación – 4x100 libre Relevos Femenino.

- Anita Yuceli Poma Mendoza - 800m - Femenina

-Ferdinan Cereceda Rodriguez - Media Maratón - Masculina

- Luz Mery Rojas Llanco - Media Maratón - Femenina

- Maria Fe Muñoz Machuca - Natación - E30 - 200m mariposa - Femenina

- Enrique Armando Herrera Huacre - Lucha - Estilo libre 57 kg - Libre - Masculina

- Hernan Moises Viera Espinoza - Levantamiento de pesas - Envión Más 109kg - Masculina

- Hernan Moises Viera Espinoza - Levantamiento de pesas - Arranque Más 109kg - Masculina

BRONCE (72)

24 de junio

65. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

66. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero

67. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)

68. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino

69. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.

70. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg

71. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg

72. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual

26 de junio

73. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg

74. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg

75. Xsara Morales- Judo categoría -70kg

76. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino

77. Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto27 de junio

78. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios - Remo cuádruple femenino ligero.

79. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina

80. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.

81. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

28 de junio

82. Alexia Arenas y Cristian Morales - Tiro deportivo - Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto

83. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).

84. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

29 de junio

85. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina

86. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.

87. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino

88. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino

89. Valentina Porcella - Tiro - Trap femenino

90. Alessandro de Souza - Tiro – Trap masculino

91. Annia Becerra - Tiro Deportivo - pistola de Aire 10m Femenino

92. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

30 de junio

93. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.

94. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.

95. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.

96. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol

1 de julio

97. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).

98. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg

99. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg

100. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino

101. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafé Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino

102. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

2 de julio

103. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.

104. Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.

105. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.

106. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino

107. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino

108. Sophie Zimmermann – Vela - Ilca 6 Femenina

109. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino

110. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.

111. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. Femenino.

112. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. Femenino.

113. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación - 800 m. Libre Femenina

114. Diana Bazalar – Atletismo - 110 m. con vallas

115. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos3 de julio

116. Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández- Tenis Mesa- Dobles Masculino

117. Felipe Duffoó e Isabel Duffoó- Tenis Mesa- Dobles Mixtos

118. Cristhiana Emilia De Osma Bedoya- Esquí Acuático- Figuras Femenino

119. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya-Esquí Acuático – Figuras Masculino

120. Rafael de Osma- Esquí Acuático -Salto Masculino

121. Raymiguel Barreto – Taekwondo--58kgs Kyorugi Masculino

122. Pool Ambrosio-Lucha Greco 87 kg.

123. Joaquín Vargas – Natación – 200 metros libres masculino

124. Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía – Natación – 4x100 combinado relevo femenino

125. Silvana Segura – Atletismo – Salto Triple Femenino

4 de julio

126. Thalia Mallqui – Lucha libre – 50 kg.

127. Maria Alejandra De Osma Bedoya – Esquí náutico - Overall Femenina

128. Amel Atencia – Levantamiento de Pesas – Arranque – Hasta 96 kg Masculino

129. Amel Atencia- Levantamiento de Pesas- Envión hasta 96 kg Masculino

130. Conner Huertas Del Pino y Sergio Galdos – Tenis de campo – Dobles Masculino

131. Sophia Ribeiro – Natación - 1500m estilo Libre Femenino.

5 de julio

-Voleibol - Equipos - Sub-23 - Femenina

- Marco Antonio Vilca Gonzales - Atletismo - 800m - Masculina

- Natación - E36 - 4x100m libre relevos - Mixta

- Taekwondo - Poomsae estilo libre equipos - Poomsae - Mixta

- Lucha - Estilo libre 65 kg - Libre - Masculina

VIDEO RECOMENDADO

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Sen. Emmett Berge

Last Updated: 06/30/2022

Views: 5345

Rating: 5 / 5 (60 voted)

Reviews: 91% of readers found this page helpful

Author information

Name: Sen. Emmett Berge

Birthday: 1993-06-17

Address: 787 Elvis Divide, Port Brice, OH 24507-6802

Phone: +9779049645255

Job: Senior Healthcare Specialist

Hobby: Cycling, Model building, Kitesurfing, Origami, Lapidary, Dance, Basketball

Introduction: My name is Sen. Emmett Berge, I am a funny, vast, charming, courageous, enthusiastic, jolly, famous person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.